Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :
X/1
Alokasi Waktu :
2 x45 menit (1 x
pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan
: 1.olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang
: 1.terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu
: 1.1permainan dan
olahraga beregu bola besar serta nilai
: 1.1kerja: : sama, menghargai,
semangat dan percaya
: 1.1diri**).
IndikatorPencapaian : 1. Melakukan teknik dasar
mengumpan, mengontrol dan
: 1. menggiring bola
berpasangan dan ber-kelompok
: 1. dengan koordinasi
yang baik.
: 2. Melakukan latihan
variasi dan kombinasi teknik dasar
: 1. menendang,
mengontrol, dan menggiring bola dengan
: 1. koordinasi yang
baik.
: 3. Bermain sepakbola
dengan menggunakan peraturan
: 1. yangdimodifikasi.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik dapat:
· Melakukan
teknik dasar mengumpan, mengontrol dan menggiring bola berpasangan dan
berkelompok dengan koordinasi yang baik.
· Melakukan
latihan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang, mengontrol, dan
menggiring bola dengan koordinasi yang baik.
· Bermain
sepakbola dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi.
Karakter
yang diharapkan:
Kerjasama, menghargai, semangat, percaya diri,
keberanian, toleransi.
II. Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
(1)
·
Sejarah sepakbola di Indonesia
·
Sarana dan prasarana permainan sepakbola
·
Latihan dasar menendang bola
a. Menendang
bola dengan kaki bagian dalam
b. Menendang
dengan kaki bagian luar
·
Latihan dasar menahan/ mengontrol bola
a.
Mengontrol bola dengan kaki bagian dalam
b.
Mengontrol bola dengan kaki bagian luar
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah
demonstrasi, bagian dan keseluruhan (part and whole), permainan (game),
dan saling menilai sesama teman (resiprocal).
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
(10 menit)
|
a.
Apersepsi
·
Siswa
dibariskan menjadi empat barisan, sekaligus mengecek kehadiran.
·
Siswa melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan.
b.
Motivasi
· Menunjukkan kepada siswa bahwa menguasai
salah satu cabang olah raga, terutama sepak bola, bisa dijadikan profesi.
|
|
Inti
(70 menit)
|
Eksplorasi
· Guru menyampaikan penjelasan
mengenai materi permainan sepak bola.
· Guru
memberikan bola kepada siswa untuk mempraktikkan salah satu gerakan sepak
bola yang diketaui siswa.
· Guru
memfasilitasi siswa untuk melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi
· Guru menjelasan cara melakukan latihan teknik
dasar mengumpan, mengontrol dan menggiring bola berpasangan dan berkelompok
dengan menggunakan kaki bagian dalam, dan kaki bagian luar.
· Siswa melakukan latihan teknik dasar menendang,
mengumpan, mengontrol dan menggiring bola, baik secara berpasangan maupun
daklam kelompok besar.
· Guru menjelaskan cara melakukan latihan variasi
dan kombinasi teknik dasar menahan/ mengontrol bola dalam permainan sepak
bola.
· Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik
dasar menendang dan mengontrol secara berpasangan.
· Bermain sepakbola dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi secara berkelompok.
Konfirmasi
·
Untuk kegiatan
konfirmasi, guru bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum
dipahami atau perlu diluruskan.
|
|
Penutup
(10 menit)
(Internalisasi
dan persepsi)
|
· Siswa melakukan pendinginan (cooling
down).
· Guru dan siswa melakukan evaluasi
terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
· Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan selanjutnya.
|
V. Sumber dan Alat Belajar
·
Buku teks dan power pointFácil: Advanced Learning Physical
Education, Sports & Health 1 Irwansyah dan Asep Kurnia Neggala
· Audio/
video visual teknik dasar permainan sepak bola
· Lapangan
sepakbola dan peralatan yang dibutuhkan
VI. Penilaian
·
Teknik :
tugas individu/ kelompok
·
Bentuk instrumen :
tes keterampilan, sikap, pengetahuan
·
Soal/ Instrumen :
1) Tes Pengetahuan (Kognitif)
1.
Jelaskan ukuran
lapangan sepak bola.
2.
Sebutkan
teknik-teknik menendang bola pada permainan sepak bola.
3.
Jelaskan cara
menendang bola pada permainan sepak bola.
4.
Jelaskan cara
menahan/ mengontrol bola pada permainan sepak bola.
Format penilaian
|
No.
|
Nama
Siswa
|
Butir-Butir
Pertanyaan
|
Total
|
|
Soal
No.1
|
Soal
No.2
|
Soal
No.3
|
Soal
No.4
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Tes Sikap (Afektif)
Tes
sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan proses pembelajaran.
Unsur-unsur yang dinilai: kerjasama, menghargai, semangat, percaya
diri, keberanian, toleransi.
Format
Penilaian
|
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Sikap yang Dinilai
|
Total
|
|
Kerjasama
|
Menghargai
|
Semangat
|
Keberanian
|
Percaya
diri
|
Toleransi
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3) Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan
teknik dasar menendang dan menahan/mengontrol bola unsur-unsur yang dinilai
adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan
melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
Format Penilaian
|
No
|
Nama
Siswa
|
Mengumpan
|
Mengontrol
|
Jml
|
Nilai
Proses
|
Nilai
Produk
|
Nilai
Akhir
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dsb
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor Maksimal (Nilai Proses) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
VII.Tindak
Lanjut
Remidial
Ditugaskan
untuk latihan kombinasi gerakan menendang dan mengontrol bervariasi dengan
teman.
Pengayaan
Ditugaskan
untuk latihan variasi gerakkan menendang
dan mengontrol dengan berbagai variasi kaki bagian kura-kura kaki, kaki bagian
dalam,kaki bagian luar, dan ujung kaki.
Mengetahui ………,
…………………
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
X/1
Alokasi Waktu :
2x45 menit (1 x
pertemuan)
Standar Kompetensi :
1. Mempraktikkan berbagai
keterampilan permainan
: 1. olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang
:terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu
: 1.1 permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai
: 1.1 kerjasama, menghargai, semangat dan percaya diri**).
Indikator
Pencapaian : 1. Melakukan
teknik dasar passing bawah, passing atas,
: 1. servis dan smash
dengan menggunakan dengan
: 1. koordinasi yang
baik.
: 2. Melakukan
variasi dan kom-binasi teknik dasar passing
: 1. bawah, passing
atas, servis dan smash dengan
: 1. menggunakan dengan koordinasi
yang baik.
:3. Bermain bola voli
dengan menggunakan peraturan
: 1. yangdimodifikasi untuk menumbuhkan
dan membina
: 1. nilai-nilaikarakter.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik dapat:
·
Melakukan teknik dasar passing bawah,
passing atas, servis dan smash dengan menggunakan dengan koordinasi yang
baik.
· Melakukan
variasi dan kom-binasi teknik dasar passing bawah, passing atas, servis dan
smash dengan meng-gunakan dengan koordinasi yang baik.
· Bermain
bola voli dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan dan
membina nilai-nilai karakter.
Karakter
yang diharapkan:
Kerjasama, menghargai, semangat, percaya diri,
keberanian, toleransi.
II. Materi Pembelajaran
Permainan Bola Voli
·
Sejarah permainan bola voli
·
Sarana dan prasarana permainan bola voli
·
Peraturan Permainan
·
Teknik dasar
a. Passing
bawah
b. Passing
atas
·
Latihan variasi dan kombinasi passing atas,
passing bawah, servis, dan smash
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah
demonstrasi, bagian dan keseluruhan (part and whole), permainan (game),
dan saling menilai sesama teman (resiprocal).
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
(10 menit)
|
a.
Apersepsi
·
Siswa
dibariskan menjadi empat barisan, sekaligus mengecek kehadiran.
·
Siswa melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi
pada kegiatan.
b.
Motivasi
· Menunjukkan kepada siswa bahwa menguasai
salah satu cabang olah raga, terutama bola voli, bisa dijadikan profesi.
|
|
Inti
(70 menit)
|
Eksplorasi
· Guru
menyampaikan materi tentang permainan bola besar.
·
Guru memberikan bola pada siswa
untuk mempraktikkan salah satu permainan
bola besar yang siswa ketahui sebelumnya.
· Guru
memfasilitasi siswa untuk melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi
· Guru menyampaikan penjelasan
mengenai materi permainan bola voli.
· Guru menjelasan cara melakukan latihan teknik
dasar passing bawah, passing atas, servis, dan smash berpasangan dan
berkelompok.
· Siswa melakukan latihan teknik dasar passing
bawah, passing atas, servis, dan smash, baik secara berpasangan maupun daklam
kelompok.
· Guru menjelaskan cara melakukan latihan variasi
dan kombinasi teknik dasar passing bola dalam permainan bola voli.
· Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik
dasar passing bola secara berpasangan.
· Bermain bola voli dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi secara berkelompok.
Konfirmasi
·
Untuk kegiatan
konfirmasi, guru bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum
dipahami atau perlu diluruskan.
|
|
Penutup
(10 menit)
(Internalisasi
dan persepsi)
|
· Siswa melakukan pendinginan (cooling
down).
· Guru dan siswa melakukan evaluasi
terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
· Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan selanjutnya.
|
V. Sumber dan Alat Belajar
·
Buku teks dan power pointFácil: Advanced Learning Physical
Education, Sports & Health 1 Irwansyah dan Asep Kurnia Neggala
· Audio/
video visual teknik dasar permainan bola voli
· Lapangan
bola voli dan peralatan yang dibutuhkan
VI. Penilaian
·
Teknik :
tugas individu/ kelompok
·
Bentuk instrumen :
tes keterampilan, sikap, pengetahuan
·
Soal/ Instrumen :
1) Tes Pengetahuan (Kognitif)
·
Jelaskan sarana dan
prasarana permainan bola voli.
·
Jelaskan peraturan
permainan bola voli.
·
Jelaskan cara passing
bawah pada permainan bola voli.
·
Jelaskan cara passing
atas pada permainan bola voli.
Format penilaian
|
No.
|
Nama Siswa
|
Butir-Butir
Pertanyaan
|
Total
|
|
Soal
No.1
|
Soal
No.2
|
Soal
No.3
|
Soal
No.4
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Tes Sikap (Afektif)
Tes
sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan proses pembelajaran.
Unsur-unsur yang dinilai: kerjasama,
menghargai, semangat, percaya diri, keberanian, toleransi.
Format
Penilaian
|
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Sikap yang Dinilai
|
Total
|
|
Kerjasama
|
Menghargai
|
Semangat
|
Keberanian
|
Percaya
diri
|
Toleransi
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3) Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan
teknik dasar passing atas, passing bawah, servis, dan smash permainan bola
voli. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian
proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
Format Penilaian
|
No
|
Nama
Siswa
|
Passing
|
Servis
dan smash
|
Jml
|
Nilai
Proses
|
Nilai
Produk
|
Nilai
Akhir
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dsb
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor Maksimal (Nilai Proses) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
VII.Tindak
Lanjut
Remedial
Ditugaskan
untuk latihan kombinasi passing bawah dan passing atas bervariasi dengan teman.
Pengayaan
Ditugaskan
untuk latihan variasi passing bawah dan passing atas dengan berbagai variasi dengan
teman.
Mengetahui ………,
…………………
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP NIP
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan :
Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
X/1
Alokasi Waktu :
2 x45 menit (1 x
pertemuan)
Standar Kompetensi :
1.1Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan
: 1.1olahraga dalam bentuk
sederhana dan nilai-nilai yang
: 1.1terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu
: 1.1permainan dan
olahraga beregu bola besar serta nilai
: 1.1kerjasama, menghargai,
semangat dan percaya diri**).
Indikator
Pencapaian : 1.1Melakukan teknik dasar melempar, menangkap,
: 1.1 menggiring
dan menembak bola (berpasangan dan
: 1.1 berkelompok).
: 2.1Memvariasikan dan kombinasi
teknik dasar melempar,
: 1.1menangkap,
menggiring dan menembak bola
(berpasangan
dan berkelompok).
: 3.1 Bermain
bola basket dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik dapat:
·
Melakukan teknik dasar melempar,
menang-kap, menggiring dan menembak bola (berpasangan dan berkelompok).
·
Memvariasikan dan kombinasi teknik
dasar melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola (berpasangan dan
berkelompok).
·
Bermain bola basket dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi.
Karakter
yang diharapkan:
Kerjasama, menghargai, semangat, percaya diri,
keberanian, toleransi.
II. Materi Pembelajaran
Permainan Bola
Basket (1)
·
Sejarah permainan bola basket
·
Sarana dan prasarana permainan bola basket
·
Teknik dasar bola basket
a. Cara
melempar: chest pass, over head pass, bounce pass
b. Cara
menangkap
·
Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar
melempar dan menangkap bola (berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi
yang baik.
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah
demonstrasi, bagian dan keseluruhan (part and whole), permainan (game),
dan saling menilai sesama teman (resiprocal).
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
(10 menit)
|
a.
Apersepsi
·
Siswa
dibariskan menjadi empat barisan, sekaligus mengecek kehadiran.
·
Siswa melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan.
b.
Motivasi
· Menunjukkan kepada siswa bahwa menguasai
salah satu cabang olah raga, terutama bola basket, bisa dijadikan profesi.
|
|
Inti
(70 menit)
|
Eksplorasi
· Guru
menyampaikan materi tentang permainan bola besar.
·
Guru memberikan bola pada siswa
untuk mempraktikkan salah satu permainan
bola besar yang siswa ketahui sebelumnya.
· Guru
memfasilitasi siswa untuk melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi
· Guru menyampaikan penjelasan
mengenai materi permainan bola basket.
· Guru menjelasan cara melakukan latihan teknik
dasar melempar dan menangkap bola secara berpasangan dan berkelompok.
· Siswa melakukan latihan teknik dasar melempar dan
menangkap bola, baik secara berpasangan maupun dalam kelompok.
· Guru menjelaskan cara melakukan latihan variasi
dan kombinasi teknik dasar melempar dan menangkap bola dalam permainan bola
basket.
· Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik
dasar melempar dan menangkap bola secara berpasangan.
· Bermain bola basket dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi secara berkelompok.
Konfirmasi
·
Untuk kegiatan
konfirmasi, guru bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum
dipahami atau perlu diluruskan.
|
|
Penutup
(10 menit)
(Internalisasi
dan persepsi)
|
· Siswa melakukan pendinginan (cooling
down).
· Guru dan siswa melakukan evaluasi
terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
· Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan selanjutnya.
|
V. Sumber dan Alat Belajar
·
Buku teks dan power pointFácil: Advanced Learning Physical
Education, Sports & Health 1 Irwansyah dan Asep Kurnia Neggala
· Audio/
video visual teknik dasar permainan bola basket
· Lapangan
bola basket dan peralatan yang dibutuhkan
VI. Penilaian
·
Teknik :
tugas individu/ kelompok
·
Bentuk instrumen :
tes keterampilan, sikap, pengetahuan
·
Soal/ Instrumen :
1) Tes Pengetahuan (Kognitif)
·
Jelaskan sarana dan prasarana
permainan bola basket.
·
Jelaskan peraturan
permainan bola basket.
·
Jelaskan cara
melempar bola pada permainan bola basket.
·
Jelaskan cara
menangkap bola pada permainan bola basket.
Format penilaian
|
No.
|
Nama
Siswa
|
Butir-Butir
Pertanyaan
|
Total
|
|
Soal
No.1
|
Soal
No.2
|
Soal
No.3
|
Soal
No.4
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Tes Sikap (Afektif)
Tes
sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan proses pembelajaran.
Unsur-unsur yang dinilai: kerjasama, menghargai, semangat, percaya
diri, keberanian, toleransi.
Format
Penilaian
|
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Sikap yang Dinilai
|
Total
|
|
Kerjasama
|
Menghargai
|
Semangat
|
Keberanian
|
Percaya
diri
|
Toleransi
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3) Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan
teknik dasar melempar dan menangkap bola pada permainan bola basket. Unsur-unsur
yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan
ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
Format Penilaian
|
No
|
Nama
Siswa
|
Melempar
Bola
|
Menangkap
Bola
|
Jml
|
Nilai
Proses
|
Nilai
Produk
|
Nilai
Akhir
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dsb
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor Maksimal (Nilai Proses) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
VII.Tindak
Lanjut
Remedial
Ditugaskan
untuk latihan kombinasi melempar dan menangkap bola dengan teman.
Pengayaan
Ditugaskan
untuk latihan variasi melempar dan menangkap bola dengan berbagai variasi dengan
teman.
Mengetahui ………,
…………………
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP NIP
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan :
Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
X/1
Alokasi Waktu :
2 x45 menit (1 x
pertemuan)
Standar Kompetensi :
1.1Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan
: 1.1olahraga dalam bentuk
sederhana dan nilai-nilai yang
: 1.1terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu
: 1.1permainan dan olahraga beregu bola besar serta nilai
: 1.1kerja: sama,
menghargai, semangat dan percaya diri**).
Indikator
Pencapaian : 1.1Melakukan Latihan teknik dasar melempar,
: 1.1menangkap,
menggiring dan menembak bola
: 1.1(berpasangan
dan berkelompok).
: 2.1Memvariasikan
dan kombinasi teknik dasar melempar,
: 1.1menangkap, menggiring dan menembak bola
: 1.1(berpasangandan berkelompok).
: 3.1Bermain bola
tangan dengan menggunakan peraturan
: 1.1yang dimodifikasi.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pembelajaran, peserta didik dapat:
·
Melakukan Latihan teknik dasar
melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola (berpasangan dan
berkelompok).
·
Memvariasikan dan kombinasi teknik
dasar melempar, menangkap, menggiring dan menembak bola (berpasangan dan
berkelompok).
·
Bermain bola tangan dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi.
Karakter
yang diharapkan:
Kerjasama, menghargai, semangat, percaya diri,
keberanian, toleransi.
II. Materi Pembelajaran
Permainan Bola
Tangan (1)
·
Sejarah permainan bola tangan
·
Sarana dan prasarana permainan bola tangan
·
Peraturan permainan bola tangan
·
Teknik dasar bola basket
a. Cara
melempar dan menangkap bola
b. Cara
menggiring bola
·
Latihan variasi dan kombinasi teknik dasar
melempar, menangkap, dan menggiring bola
(berpasangan dan berkelompok) dengan koordinasi yang baik.
III. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah
demonstrasi, bagian dan keseluruhan (part and whole), permainan (game),
dan saling menilai sesama teman (resiprocal).
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|
Tahap
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
Pendahuluan
(10 menit)
|
a.
Apersepsi
·
Siswa
dibariskan menjadi empat barisan, sekaligus mengecek kehadiran.
·
Siswa melakukan gerakan pemanasan yang
berorientasi pada kegiatan.
b.
Motivasi
· Menunjukkan kepada siswa bahwa menguasai
salah satu cabang olah raga, terutama bola tangan, bisa dijadikan profesi.
|
|
Inti
(70 menit)
|
Eksplorasi
· Guru
menyampaikan materi tentang permainan bola besar.
·
Guru memberikan bola pada siswa
untuk mempraktikkan salah satu permainan
bola besar yang siswa ketahui sebelumnya.
· Guru
mengamati kegiatan siswa yang sedang mempraktikkan gerakan permainan bola
besar.
· Guru
memfasilitasi siswa untuk melakukan percobaan di lapangan.
Elaborasi
· Guru menyampaikan penjelasan
mengenai materi permainan bola tangan.
· Guru menjelasan cara melakukan latihan teknik
dasar melempar, menangkap, dan menggiring bola secara berpasangan dan
berkelompok.
· Siswa melakukan latihan teknik dasar melempar,
menangkap, dan menggiring bola, baik secara berpasangan maupun dalam
kelompok.
· Guru menjelaskan cara melakukan latihan variasi
dan kombinasi teknik dasar melempar, menangkap, dan menggiring bola dalam
permainan bola tangan.
· Melakukan latihan variasi dan kombinasi teknik
dasar melempar, menangkap, dan menggiring bola secara berpasangan.
· Bermain bola tangan dengan menggunakan peraturan
yang dimodifikasi secara berkelompok.
Konfirmasi
·
Untuk kegiatan
konfirmasi, guru bertanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum
dipahami atau perlu diluruskan.
|
|
Penutup
(10 menit)
(Internalisasi
dan persepsi)
|
· Siswa melakukan pendinginan (cooling
down).
· Guru dan siswa melakukan evaluasi
terhadap kegiatan yang telah dilakukan.
· Guru menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya.
|
V. Sumber dan Alat Belajar
·
Buku teks dan power pointFácil: Advanced Learning Physical
Education, Sports & Health 1 Irwansyah dan Asep Kurnia Neggala
· Audio/
video visual teknik dasar permainan bola tangan
· Lapangan
bola tangan dan peralatan yang dibutuhkan
VI. Penilaian
·
Teknik :
tugas individu/ kelompok
·
Bentuk instrumen :
tes keterampilan, sikap, pengetahuan
·
Soal/ Instrumen :
1) Tes Pengetahuan (Kognitif)
·
Jelaskan sarana dan
prasarana permainan bola tangan.
·
Jelaskan peraturan
permainan bola tangan.
·
Jelaskan cara
menangkap dan melempar bola pada permainan bola tangan.
·
Jelaskan cara
menggiring bola pada permainan bola tangan.
Format penilaian
|
No.
|
Nama
Siswa
|
Butir-Butir
Pertanyaan
|
Total
|
|
Soal
No.1
|
Soal
No.2
|
Soal
No.3
|
Soal
No.4
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2) Tes Sikap (Afektif)
Tes
sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan proses pembelajaran.
Unsur-unsur yang dinilai: kerjasama,
menghargai, semangat, percaya diri, keberanian, toleransi.
Format
Penilaian
|
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Sikap yang Dinilai
|
Total
|
|
Kerjasama
|
Menghargai
|
Semangat
|
Keberanian
|
Percaya
diri
|
Toleransi
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3) Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan
teknik dasar melempar, menangkap, dan menggiring bola pada permainan bola
tangan. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan
(penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).
Format Penilaian
|
No
|
Nama
Siswa
|
Melempar
Bola
|
Menangkap
Bola
|
Menggiring
Bola
|
Jml
|
Nilai
Proses
|
Nilai
Produk
|
Nilai
Akhir
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
1
|
2
|
3
|
4
|
Σ
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dsb
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah Skor Maksimal (Nilai Proses) : 20
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian
Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
VII.Tindak
Lanjut
Remedial
Ditugaskan
untuk latihan kombinasi melempar, menangkap, dan menggiring bola dengan teman.
Pengayaan
Ditugaskan
untuk latihan variasi melempar, menangkap, dan menggiring bola dengan berbagai
variasi dengan teman.
Mengetahui ………,
…………………
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
……………………........ ........................................
NIP NIP